2018-12-16
MPS.ZP.UAТаврия-ИнТайм1 - 2
МидаКолос Кушу5 - 3

В Запорожье состоялись заключительные матчи «Финала восьми» Кубка лиги

«АРПИ Запорожье» в серии послематчевых пенальти выиграл в поединке за третье место у львовской «Энергии», а «Ураган» дожал в финале действующих чемпионов Украины.

2.12.2018
Запорожье. ДС «ЗАС».
Футзал. Кубок лиги. Матч 3-е место.
«Энергия» (Львов) — «АРПИ Запорожье» (Запорожье) 3:2 (пенальти) 1:1 (1:0, 0:1) (основное время) ОТ — 1:1

«Энергия»:
Питуля, Войтович, Ковальчук, Ременец, Пелех, Квасний, Струк, Писько, Кузь, Гасюк, Легендзевич
Главный тренер:
Валерий Легчанов

«АРПИ Запорожье»:
Васильченко, Гурко, Трубаров, Лемиш, Эссаргини, Сауди, Йапарама, Огнистий, Кондращенко, Олищук, Моспан, Будин, Босенко
Главный тренер: Максим Павлюк

Ж. карточки: Легендзевич (13), Пелых (42)
Голы: Гасюк (10) — Кондращенко (23)

Арбитры: Я. Вовчок (Ивано-Франковск), А. Ноев (Запорожье), Е. Гордиенко (Одесса), Д. Куцый (Харков)
Хронометрист: В. Беляев (Запорожье)
Наблюдатель арбитража: О. Иванов (Днепр)
Развитие счета: 1:0 – 1:1.

В серии послематчевых пенальти  «Энергии» не забили пенальти Струк и Цилык, в составе «АРПИ Запорожье» — Будин.

Поединок выдался тяжелым для обеих команд. Напомним, львовяне выбили на стадии четвертьфинала амбициозный «Кардинал-Ровно», а затем, отдаваясь максимально в игре, минимально уступили «Продэксиму» в полуфинале.

Для команды под руководством Максима Павлюка путь в малый финал был не менее изнурительным – свежи в памяти события победного матча против одесситов, да и драма полуфинала с франковцами наверняка еще будет долго вспоминаться злополучными девятью секундами. Тем не менее, в дебюте игры соперники постарались как следует напрячь друг-друга. Выручали голкиперы, но по настоящему дело до опасных моментов не доходило.

Внести разнообразие в работу своих подопечных Валерий Легчанов решил в середине тайма, бросив в бой дополнительного игрока. И не прогадал. В первой же позиционной атаке Олег Гасюк как на тренировке пробил в дальний и попал в ворота – 1:0. Минимальное преимущество номинальные хозяева сумели сохранить до завершения тайма.

Отметим, что в третьем подряд матче запорожцы находят в себе силы отыграться после первого пропущенного гола. Так, на 23 минуте, счет сравнял Дмитрий Кондращенко, которому блестяще ассистировал Станислав Моспан. 1:1. Голевое равновесие команды не смогли изменить ни в основное, ни в дополнительное время, переведя игру в серию пенальти. В спортивной «лотерее» удача запорожцам была более благосклонной, нежели в полуфинале. Впрочем, не стоит умалять при этом заслуг нашего Ивана Гурко, который «потащил» удар Цилыка.

Следующий официальный матч игроки «АРПИ Запорожье» проведут после двухнедельной паузы. В матче 10 тура чемпионата страны 15 декабря наша команда на выезде померится силами со столичным «ХИТ»-ом.

Финал

«Продэксим» (Херсон) – «Ураган» (Ивано-Франковск) 2:3 (0:2, 2:1)
Голы:
Ланко (27), Волянюк (31) – Абакшин (2), Кордоба (6), Федюк (23)

По итогам турнира были награждены игроки в трех номинациях:

— лучший вратарь: Владимир Кардаш («Ураган» (Ивано-Франковск))
— лучший бомбардир: Станислав Моспан – 7 голов («АРПИ Запорожье»)
— лучший игрок Кубка лиги: Рониньо («Продэксим» (Херсон))

Победители Кубка лиги были награждены сертификатом на 150 тысяч гривен, финалист турнира заработал 100 тысяч, а «бронзовый» призер 50 000 гривен.