Радио ТаксиАскон 20 - 3
ВыборАтлетико6 - 2
ПрогрессКолос Кушу3 - 6
СпартакMPS.ZP.UA0 - 1

Обзор матчей 15 тура Первой лиги открытого чемпионата Запорожской области 2017/2018

Карлсберг - Нова Хвиля 7:1(3:1)
Арбитры: Харченко, Валуев, Беляев.
Фолы: 2/3 - 4/4. Предупреждения: 33 Круглов - 14 Полтавец, 24 Коростылев, 34 Конотоп.
Голы: 4 Просветов, 8 Копылев, 17,30,32 Курдас, 28, 30 Дубницкий - 20 Скотаренко.
В этом матче острого противостояния не наблюдалось. Карлсберг, мотивированный противостояним с  лидером первой лиги Динамо, вошел в режим торнадо, который смел Нову Хвилю, как пушинку. Начало разгрому положил гол Просветова на 4-ой минуте. Комбинация была разыграна по нотам,по системе пас+пас=гол. Желто-черные попытались дать адекватный ответ и если бы не штанга им бы это удалось. Впрочем, второй гол пивоваров был  вопросом времени, на который ответил суровый удар Копылева с шестиметрового. Шансов у кипера не было.  До перерыва НХ успела отыграть один мяч. Скотаренко дежурил в правильном месте и пробил с острого угла. Но вскоре, третью голевую "рыбку" в сети ворот Новой Хвили отправил Руслан Курдас - в одно касание "слёта", оставив не у дел и вратаря и защитника. Так начинался второй тайм, ставший бенефисом форвардов Карлсберга Курдаса и Дубницкого. НХ пошла напролом, заменив вратаря, чем не преминули воспользоваться пивовары, доведя счет до великолепной семерки голов. Преследование Динамо по пятам продолжатся.

Таврия-Интайм - Альянс 0:3(0:1)
Арбитр: Стешин, Пазынич, Валуев.
Фолы:2/4-5/3.
Голы: 10 Слизун, 36 Хомутов, 40 Швыдкый.
После полной анархии в обороне и пропущенных семи мячей от МФК Запорожье, Альянс в матче против Интайма - был сама собранность. Урок прошлого тура усвоен на отлично, поэтому победа над соседом по турнирной таблице получилась уверенной и лаконичной. На протяжении всего  матча Альянс выглядел предпочтительней, сумев навязать конкуренту в борьбе за призовые места свою игру. Победа Альянсу была обеспечна благодаря точным ударом Слизуна, Хомутова и Швыдкого. Учитывая неожиданную осечку в этом туре динамовцев интрига в чемпионате выходит на новый уровень.

Паписервис-Максстрой-2:2(1:0)
Арбитры: Стешин, Просветов, Валуев.
Фолы: 4/2 - 0/5. Предупреждения: 18 Сиротенко - 14 Герасименко, 40 Левадний.
Голы: 15 Павлюк, 39 Головин - 32 Герасименко, 40 Гужва.
В матче аутсайдеров первой лиги была зафиксирована боевая ничья. Максстрой, одержавший в прошлом туре первую победу, был настроен решительно. Впрочем, как и Папирсервис, демонстрирующий крайне нестабильную игру. Несмотря на слабую турнирную мотивацию, команды сражались не на шутку. Весь поединок Папирсервис был на шаг впереди, а ореховцы в роли догоняющих. Счет открыли запорожцы, когда в одной из атак самым расторопным оказался Павлюк. Максстрой достойно ответил голом Герасименко, забитым в середине второго тайма. Когда ничья казалась неизбежной в дело включился Головин, за минуту до финального свистка открывший Папирсервису горизонты победы.Но не тут то было. В последней отчаянной атаке Гужва каким то чудом протолкнул мяч в ворота. В итоге  одни уходили в раздевалку понурив головы, а другие, радостно улыбаясь.

МФК Запорожье-Мида-2:4(1:0)

Арбитры: Стешин, Розложко, Валуев.

Фолы: 1/1 - 5/1. Предупреждения: 24 Болотин, 31 Петренко, 36 Хохлов - 27 Огурецкий, 36 Кузовлев, 40 Подольский.

Голы: 18,35 Есаулов - 21,40,40 Кузовлев, 25 Подольский.

Фаворитом матча был МФК Запорожье, до этого матча опережавший Миду на 9 очков. Команда ведет нешуточную борьбу за место в лидирующем квартете, поэтому победа была нужна, как воздух. И поначалу все складывалось в пользу номинальных хозяев. В конце первого тайма Есаулов нанес шикарный, геометрически выверенный удар по воротам красных - вратарь прикрывал ближний угол, а мяч оказался в дальнем. На первой минуте второго тайма Мида проявила характер. Вратарь МФК неудачно отбил удар со штрафного, Кузовлев подхватил мяч и точно пробил - 1:1. Это было начало того кошмара, какой устроил форвард красных соперникам. Однако вывел Миду вперед не он , а на 25-ой минуте Подольский. Белым понадобилось десять минут, чтобы сравнять счет. На этот раз удар Есаулова был не на силу, а на хитрость. Форвард получил пас у ворот Миды и в одно касание, "щечкой" перевел его в створ ворот-2:2. После этого МФК решил не держать синицу в руке, а погнаться за журавлем. Белые устроили настоящую осаду ворот красных. И тут в дело опять включился Кузовлев. Отобрав мяч у соперника, он спокойно поразил пустые ворота. Тут же Кузовлев забил свой третий гол в матче. Все выглядело прямо, как домашняя заготовка. Вратарь запустил мяч по высокой параболе прямо на голову Кузовлева и тот сыграл как истинный британец - 4:2 в пользу Миды. Это наглядно показывает, насколько драматичны и непредсказумы матчи первой лиги.