Радио ТаксиАскон 20 - 3
ВыборАтлетико6 - 2
ПрогрессКолос Кушу3 - 6
СпартакMPS.ZP.UA0 - 1

Обзор матчей 13 тура Высшей-лиги и Первой лиги открытого чемпионата Запорожской области 2017/2018

Обзор матчей 13 тура Высшей-лиги и Первой лиги открытого чемпионата Запорожской области  2017/2018

Агро-Континент-Виват-Инвест 4:1 (2:0)

Арбитры: Стеценко, Стешин, Гусев.

Фолы: 2/1 - 3/1. Предупреждения: Шевченко 11, Пуга 14.

Голы: Демин 1,39, Меркулов 3,37 - Гончаров 40

После убедительной победы над Сталкерсом Агро-Континент набрал серьезный турнирный ход, сметая на своем пути всех и вся. На этот раз под горячую руку гуляйпольцев попал Виват- Инвест, который уже в первом тайме ощутил на себе всю точность мощных и сильных ударов соперника. Так, уже к четвертой минуте матча аграрии, усилиями Демина и Меркулова повели 2:0. Следует отметить, что одним из основных козырей Агро-Континента была игра вратаря Сергея Гебеля, который сотворил в рамке пару-тройку чудес, с завидной реакцией отбивая острые контрвыпады соперника. Большая часть второго тайма также прошла под диктовку лидера. Кипер Вивата трудился в поте лица, пока на 37-ой и 39-ой минуте те же Меркулов и Демин не повторили «на бис» свои голевые подвиги. Только на 40-ой минуте Гончаров смог распечатать ворота Агро-Континента голом престижа. 4:1-уверенная и зрелищная победа гуляйпольцев.

Сталкерс-ЗАЭС-2:1(1:0)

Арбитры: Гаценко, Стеценко, Беляев.

Фолы: 3/2 - 4/1. Предупреждения: Порублев 30.

Голы: Мацюх 17, Малышенко 40 - Сильченко 37.

После осечки в матче с Агро-Континентом Сталкерсу необходима была сатисфакция. ЗАЭС соперник не из легких и всегда не прочь пощекотать лидерам нервы. В первом тайме игра была практически равной, моменты для взятия ворот были у той и другой команды. Атомщики достойно держали удари будь поточнее их форварды , а кипер Сталкерса менее сконцентрирован – итог первого тайма был бы для лидера печальным. Но перед антрактом Сталкерсу удалась быстрая комбинация, в ходе которой прострел с правого фланга элегантно замкнул Мацюх -1:0. Эта неудача вдохновила ЗАЭС на серьезный штурм ворот соперника. Во втором тайме энергетики несколько раз были в шаге от удачи. Били с убойных позиций , но мяч упорно не шел в ворота. Только на 37-ой минуте осада Сталкерса имела логическое завершение. Это опытный Дмитрий Сильченко, один в один обыграв защитника Сталкерса на правом фланге, неотразимо пробил с левой в верхний угол ворот. Вдохновленные успехом ЗАЭСовцы попытались выковать победу, но в итоге пропустили на последней минуте. Чебаевский отбил мощный удар со средней дистанции, но самым проворным оказался Малышенко. Оказавшись в нужное мгновение в нужном месте форвард от души вколотил мяч в сетку - 2:1. Сталкерс уверенно лидирует в высшей лиге, правда по потерянным очкам теневым лидером остается Агро-Континент, у которого на две игры меньше.

Таврия-Интайм - Максстрой Плюс 6:2 (5:1)

Арбитры: Гаценко, Просветов, Валуев.

Фолы: 0/1 - 4/1.

Голы: 5,6,18,25' Каджоян, 15 Башинский, 17 Шпита - 07 Герасименко, 35 Диброва

В матче с аутсайдером Таврия не испытала особых проблем. Два гола на старте матча от Артема Каджояна достаточно четко определили расстановку сил на площадке. И даже когда Герасименко в одной из контратак Максстроя сократил отрыв, в победные перспективы ореховцев не верилось. Башинский, Шпита и еще раз Каджоян довели счет в первом тайме до разгромного – 5:1. Вторая половина , в плане результативности, выявилась куда скромнее. Отметим четвертый гол в исполнении Каджояна , который набирает оптимальную форму и забивает практически в каждом матче. Что удалось Максстрою, так это усилиями Дибровы немного скрасить свое поражение. 6:2 – уверенная победа команды из Васильевки.

Карлсберг-Мида-3:3 (0:1)

Арбитры: Стешин, Розложко, Валуев.

Фолы: 6/4 - 1/3. Предупреждения: Кравец 39.

Голы: Просветов 32, 38, Курдас 34 - Эдельштейн 11, Мороз 31, Кравец 36.

Чтобы сохранить за собой первое место в первой лиге Карлсбергу необходима была победа. Но то ли Мида настроилась дать лидерам серьезный бой, то ли пивовары подошли к матчу с прохладцей, однако в первом тайме, несмотря на обилие хороших моментов Карлсберг оставил ворота соперника в неприкосновенности. Мало того, на одиннадцатой минуте защитники пивоваров не уследили за Евгением Эдельштейном, чей точный удар открыл счет в игре. Между тем страсти накалились до предела, чему свидетельство обилие обоюдных фолов в первом тайме. После перерыва лидеры принялись решительно штурмовать ворота Миды, но опять таки получили гол в свои. Удвоил счет Денис Мороз, после чего в воздухе запахло сенсацией. Понимая , что дальше отступать некуда Карлсберг взвинтил темп и вернул себе голевое чутье. В течение двух минут, благодаря точным выстрелам Просветова и Курдаса пивовары восстановили статус-кво. Но вскоре последовала «ответка» Миды в виде гола Кравца и обновление интриги состоялось. От неминуемого поражения Карлсберг, за две минуты до финального свистка спас Просветов -3:3. В оставшееся время никто так и не сумел вырвать победу. Ничья сместила Карлсберг с первого места, так как Динамо в этом туре своего не упустило.

Гайдар-Альянс-2:3 (2:1)

Арбитры: Стешин, Пазынич, Гаценко.

Фолы 0/5 - 1/2. Предупреждения: Михайлов 27 - Безрук 17.

Голы: Кириченко 7, Химич 13 - Коваль 19, Парапанов 34,39.

Матч стал зеркальным отображением поединка, сыгранного командами в конце минувшего года. Только теперь Альянс взял реванш, причем с таким же счетом, с каким ранее уступил. До этого тура Гайдар опережал Альянс на два пункта и начало игры предполагало, что этот гандикап будет увеличен. Во всяком случае голы в исполнении Кириченко и Химича позволяли на это надеяться. К перерыву Альянс сумел таки отквитать один мяч. В отличном стиле результативный ответ «выковал» Данил Коваль. Во второй половине острое и упорное противостояние продолжилось. До 34-ой минуты Гайдар успешно сохранял минимальное преимущество в счете, однако дубль Парапанова на 34-ой и 39-ой минутах свел эти усилия на нет. Вместе с трудной и гиперволевой победой Альянс добился и перемещения на третью строчку турнирной таблицы.

МФК Запорожье - Папирсервис 1:1 (0:0)

Арбитры: Стешин, Розложко, Гаценко.

Фолы: 3/1 - 4/4. Предупреждения: Грановский 7, Петренко 20, Харченко 24 - Безменов 33, Пронин34.

Голы: Петренко 27 - Безменов 23.

Игра запомнилась не только низкой реализацией голевых моментов, но и обилием нарушений. По ходу встречи было показано пять желтых карточек. Игроки команд не щадили друг друга, стелились в подкатах, действуя жестко, как в какой-нибудь шотландской лиге, где многие играют с боксерскими капами. Тем не менее, судьи, при помощи «желтого светофора» умело и своевременно гасили излишний накал страстей на площадке. Что касается голов, то на 23-ей и 27-ой минутах команды разбавили нули на табло единицами. Сначала это сделал Безменов из Паписервиса, а затем запорожец Петренко. Ничья оставила команды при своих местах и своих интересах.

Нова Хвиля – Динамо-1:2(1:1)

Фолы: 0/0 - 2/2.

Голы: Конотоп 3 - Курбаков 10,32.

Нова Хвиля в этом поединке дала настоящий и бескомпромиссный бой одному из лидеров первой лиги. Серьезность своих намерений желто-черные подтвердили уже на третьей минуте матча, когда Конотоп с разворота мощно пробил по воротам – 1:0. Динамо не смутилось и принялось методично расшатывать оборону соперника. До десятой минуты экологам удавалось держать свои ворота на замке, пока свое веское слово не сказал Курбаков. Форварда длинным пасом вывели один на один с кипером соперника, после чего он мастерски переправил мяч в сетку. После этого возможность пополнить голевую копилку имели обе команды, однако то ударам не хватало точности, то вратари играли мастерски. Судьбу встречи на 32-ой минуте решил Кубраков, который обыграл защитника и вышел на ударную позицию, подведя итоговую черту поединка -2:1 в пользу Динамо. Отметим, что Нова Хвиля смотрелась ничуть не хуже лидера, однако жестокое, но справедливое правило – «побеждает сильнейший», пока что никто не отменял.