ПрогрессКолос Кушу4 - 0
ВыборMPS.ZP.UA0 - 4
Аскон 2Спартак1 - 5

«Кубок губернатора-2017» Второй игровой день.

Запорожье. ДС «ЗАС». Товарищеский турнир «Кубок губернатора-2017» Второй игровой день.

«АРПИ Запорожье» – «Титан-Заря» (Покровское) 1:3 (0:1, 1:2)

«АРПИ Запорожье»: Гурко, Ушаков, Борозенец, Будин, Лавриненко, Олищук, Харченко, Фиде, Эссаргини, Халид, Почебут, Трубаров, Тимченко, Огнистый

Главный тренер: Олег Зозуля «Титан-Заря»: Мельник, Тимощук, Еремин, Ященко, Милинький, Малышко, Лемиш, Линник, Сторожук, Грицовец, Моспан, Шеховцов, Боргун

Главный тренер: Дмитрий Камеко Ж. карточки: Эссаргини (11), Почебут (17), Халид (22), Будин (35) – Грицавец (11, 23), Ященко (30)

Кр.карточка: Грицавец (23)

Голы: Почебут (24) – Ященко (9), Шеховцов (27), Боргун (27)

Развитие счета: 0:1, 1:1, 1:2, 1:3

Арбитры: Олег Иванов (Днепр), Игорь Дудинов (Днепр), Данил Валуев (Запорожье)

Стартовый поединок второго игрового дня свел в очной дуэли недавних соперников по одесскому турниру на «Кубок Водяна». Месяц назад покровцы в Южной Пальмире не оставили шансов подопечным Олега Зозули, выиграв матч со счетом 3:1. Запомним этот результат. Ныне оба коллектива отдали немало сил в предыдущих тяжёлых встречах и подходили к игре как к хорошему производственному процессу, ведь хорошо понимали, с кем придется иметь дело. Из вчерашней стартовой четверки в квартете запорожских игроков начинавших матч остался лишь Александр Олищук. К нему присоединились Огнистый, Трубаров и Почебут. В рамке – Иван Гурко, прекрасно отработавший в поединке против «Юни-Ламана». Команды начали встречу осторожно, без напряжения, но чувствовалось, что обострение любого эпизода может произойти мгновенно. Первый по настоящему острый момент в игре возник не сразу. Покровцы грамотно увели на свою половину площадки запорожцев и из глубины точным пасом нашли Никиту Сторожука, который опасно пробил впритирку со штангой. На пятой минуте зрители могли оценить индивидуальное мастерство нашего Максима Лавриненко, но эпизод остался без взятия ворот. В сравнении с первой игрой заметно добавил в желании себя проявить марокканский «легион» «АРПИ». На острие атак сегодня в нескольких моментах выигрышно смотрелись Эссаргини и Фиде, которым старался помогать их соотечественник Сауди. Вместо Огнистого на площадке эпизодически появлялся новичок Тимченко, но пока полноценного игрового времени этот исполнитель получить не смог. Отметим, локальный успех запорожцев, которые практически половину тайма сыграли весьма убедительно и ничуть не уступали покровцам в контроле мяча. При этом запорожцам удавалось «вязать» соперника на их половине площадки, и это тоже является определенным успехом для молодого коллектива «АРПИ». Впрочем, как нередко бывает, гол случился неожиданный и вполне нелогичный. Обстреливая владения Гурко издали Орест Боргун попал в ногу Олищуку, после чего мяч оказался в воротах запорожской команды – 0:1. Практически тот час же покровцы могли увеличивать преимущество – Владислав Ященко обокрал замешкавшегося Олищука и при выходе один на один с Гурко не смог переиграть нашего вратаря. Игра несколько обострилась, но вновь обрела рабочий ритм после небольшой стычки Ясина Эссаргини с Валерием Грицовцом. Хорошую возможность полноценно реабилитироваться за обидный рикошет имел Александр Олищук, однако при выходе один на один с вратарем покровцев наш игрок попал в стойку. Больше забитых мячей зрители до конца тайма не увидели. Более интенсивно команды начали второй тайм поединка. Дважды соперники обменялись ударами в штанги ворот. У «АРПИ» вновь не повезло с реализацией Олищуку, у «Титан-Зари» - Боргуну. Задиристый Грицовец после первого горчичника выводов не сделал и удалился на 23 минуте, тем самым здорово подвел своих партнеров. Игрокам «АРПИ» удалось воспользоваться представившимся шансом сыграть в большинстве. Разыграть лишнего удалось без особых проблем - на хорошей позиции оказался Максим Почебут и после его удара в створ мяч задев Олега Еремина предательски заскочил в ворота Мельника. 1:1. Выйти вперед практически сразу же после взятия ворот запорожцам мог помочь Фиде, но после хорошего паса Эссаргини, Зиузиу неудачно распорядился мячом. Ответом покровцев стала еще более напористая игра, которая, к слову, вскоре принесла свои плоды. Орест Боргун на 27 минуте ударом со средней дистанции попадает в дальний угол – 1:2, а спустя каких-то 40 секунд в воротах «АРПИ» побывал еще один мяч. В составе подопечных Дмитрия Камеко прицельным дальним ударом отличился Дмитрий Шеховцов – 1:3. На последнем рубеже «АРПИ» тот час же появляется Артем Ушаков. И не зря. Наш страж ворот хорошо входит в игру и в нескольких эпизодах «сэйвит» сложные удары. Олег Зозуля пробует сыграть с пятым полевым, но защита покровцев «показывает зубы» и хладнокровно сдерживает натиск хозяев. В итоге соперники повторят результат месячной давности. 1:3, в пользу более опытной и сыгранной «Титан-Зари».

Дмитрий Камеко (главный тренер МФК «Титан-Заря» (Покровское)): «Получилась хорошая игра, так как чувствуется, что игроки «АРПИ» прибавили в сравнении с нашей недавней встречей в Одессе. На мой взгляд, запорожцы прибавили в скорости, в «качестве» и домашней агрессии. У нас же есть моменты, которые неплохо получаются, есть моменты, над которыми придется еще поработать. Надеюсь, что к началу чемпионата мы ликвидируем некоторые пробелы и к старту сезона подойдем с 70-процентной готовностью. Сейчас у нас она оценивается на 60 процентов. Разговор идет о тактическом плане подготовки. Физически ребята сейчас готовы неплохо. - Как вам атмосфера запорожского турнира? - Все прекрасно (улыбается). Я очень рад вновь оказаться в этом зале, в котором в свое время провел немало времени. Тренировался и выступал. Получаю огромное удовольствие, встречаю старых друзей, все здороваются. Грех жаловаться, мне очень приятно. Сам турнир проводится на высоком, качественном уровне. Есть трансляции, организационные моменты все решаются своевременно, поэтому все очень здорово!»

Олег Зозуля (главный тренер МФК «АРПИ Запорожье»): «Игра сложилась нормально. Ребята старались, но, возможно, сегодня не хватило немного везения. Первый пропущенный гол, очевидно, нас надломил – нелепый рикошет, Миша Трубаров не увидел где мяч, прострел и гол. Не пропустив этот гол, наверняка была бы другая игровая раскладка. А так пришлось больше чем полтайма догонять. В перерыве попросил ребят успокоиться и добавить агрессии. В некотором смысле это получилось. Уже, казалось бы, выровняли игру, а потом опять пропустили два гола. Уделял внимание на разборе, что нужно делать «блоки», так как соперник часто использует дальние удары. Однако, покровцам удавалось вырываться из под «блоков» и пробивать. Нам в этой ситуации не хватило работы до конца – то есть, нужно было «стелиться» в «подкатах» и стараться любой ценой не дать возможности пробивать по воротам. Но, ничего, ошибки видны – будем делать на них акцент. - Хватит ли сил на заключительный поединок против фаворита «Кубка губернатора»? - Сложно сказать, но посмотрим, хватит ли сил у «ХИТ»-а сыграть с нами на полную мощность. Завтра постараемся полноценно ротировать наш состав, экспериментировать. Для ребят это хороший тест на зрелость. Уверен, что будет интересная игра, поэтому хотим видеть побольше зрителей на трибунах.»

«Uni Laman» (Одесса) - «ХИТ» (Киев) 1:4 (1:2, 0:2)

«Uni Laman»: Кудимов, Зеленчук, Бесик, Шамотий, Чумак, Севрун, Цыня, Захарян, Долгорук, Горпинич, Фещенко, Якубец, Байцур Главный тренер: Сергей Бутенко

«ХИТ»: Максименко, Коваленко, Чепорнюк, Борсук И., Корнийчук, Борсук А., Журба, Смоловик, Колесников, Жук, Медведь, Тменов, Школьный, Литвинов

Главный тренер: Олег Лукьяненко

Ж. карточки: Фещенко (38) – Школьный (16), Колесников (34)

Голы: Долгорук (14) – Школьный (12, 17, 39), Жук (30)

Развитие счета: 1:0, 2:0, 2:1, 2:2, 3:2, 3:3, 4:3, 4:4, 5:4

Арбитры: Антон Ноев (Запорожье), Данил Валуев (Запорожье), Игорь Дудинов (Днепр)

Во втором поединке игрового дня, несмотря на отчаянное сопротивление одесситов фаворитам «Кубка губернатора», сенсации не случилось. Команда под руководством Олега Лукьяненко провела показательный матч и отпраздновала вторую подряд викторию в Запорожье. В первые десять минут игрового времени игроки «Юни-Ламана» по сути, ни в чем не уступали грозным оппонентам. Игра была острой, но без особых голевых ситуаций. Счет на 12 минуте открыли игроки «ХИТ»-а – Дмитрий Якубец помешал работе на выходе своего голкипера и находившийся рядом Александр Школьный хладнокровно отправил мяч в пустые ворота – 1:0. Впрочем, одесситы сравняли счет достаточно быстро. А если быть точным, то спустя две минуты. Андрей Долгорук четко замкнул передачу капитана своей команды Вадима Цыни в классической «контре» – 1:1. Буквально в следующей атаке активный Школьный не смог попасть в пустые ворота, но исправился, забив через три минуты красивый гол в «разрез» между двух защитников сильным ударом в дальний угол - 2:1. С таким результатом на табло команды ушли на перерыв. Во втором тайме команде импульсивного Сергея Бутенко уже было сложно справляться с силовой манерой ведения игры «ХИТ»-а, следствием чего стало стремительно увеличивающееся число командных «фолов». На 30 минуте Евгений Жук довел разрыв в счете до 3:1, а победную точку в игре на предпоследней минуте игры в тандеме с Никитой Тменовым поставил все тот же Александр Школьный.